Termine 2018/2019

07.08.2018:               Einschulungsfeier

08.08.2018:               Streithelferausbildung Kl.3+4

09.08.2018:               Streithelferausbildung Kl.3+4

10.08.2018:               MiMa Ingelheim für Kl.2

14.08.2018:               Gelbe Mützen Kl.1

21.08.2018:               Elternabend Kitas, 19.30 Uhr

27.08.2018:               Schulfotograf Kl.1-4

27.08.2018:               FÖV-Vorstandssitzung

29.08.2018:               MiMa Ingelheim für Kl.1+4

29.08.2018:               Anmeldung Schulanfänger, 13.30 – 16.30 Uhr

30.08.2018:               Anmeldung Schulanfänger, 13.30 – 17.00 Uhr

 

03.09.2018:               MiMa Ingelheim für Kl.3

10.09.2018:               Netzwerktreffen KiRe-Schulen/Berlin

12.09.2018:               Schwimmen Kl.4

15.09.2018:               Fortbildung Streitschlichter

16.09.2018:               Kerbesonntag – Teilnahme am Umzug + Ausstellung „Platz für unsere Rechte“ in der Aula

19.09.2018:               Schwimmen Kl.4

22.09.2018:               Weltkindertagsfest in Mainz

26.-28.09.2018:        Klassenfahrt Kl.4

 

17.10.2018:              Schwimmen Kl.4

17.10.2018:              Elternabend „Anders streiten“ mit Ines Pfahl, Schulsozialarbeiterin

24.10.2018:              Schwimmen Kl.4

27.10.2018:              Umwelt- und Klimaschutzpreis / Kreisverwaltung Ingelheim

31.10.2018:              Schwimmen Kl.4

 

07.11.2018:              Schwimmen Kl.4

14.11.2018:              Schwimmen Kl.4

16.11.2018:              Vorlesetag Kl.1-4 (vormittags, Kooperation KöB und GS)

19.11.2018:              FÖV-Mitgliederversammlung, 20.00 Uhr

21.11.2018:              Schwimmen Kl.4

28.11.2018:              Schwimmen Kl.4

30.11.2018:              KiRe-Filmfestival / Berlin (Fledermausklasse)

 

05.12.2018:              Schwimmen Kl.4

07.12.2018:              Weihnachtsmarkt der Schule

12.12.2018:              (Schwimmen Kl.4 – Ausweichtermin)

16.12.2018:              Ockenheimer Weihnachtsmarkt (mit Auftritt der Grundschulkinder)

 

25.01.2019:              Ausgabe Halbjahreszeugnisse

 

19.02.2019:              Anmeldung Kann-Kinder (Bitte telefonisch eine Uhrzeit vereinbaren!- Danke!)

 

04.03.2019:              Rosenmontag frei

05.03.2019:              Fastnachtsdienstag frei

06.03.2019:              schulfrei; Studientag des Kollegiums

12.03.2019:              schulärztl. Untersuchung / Aula

13.03.2019:              schulärztl. Untersuchung / Aula

18.03.2019:              schulärztl. Untersuchung / Aula

21.03.2019:              Känguru-Wettbewerb Kl. 3+4

 

09.05.2019               VERA3 Deu/Lesen

16.05.2019:              VERA3 Mathe

28.05.2019:              Vorlesewettbewerb Schulsieger/in

 

07.06.2019:              Ausgleichstag VERA, schulfrei für Kl.3

17.06.2019:              Bundesjugendspiele Leichtathletik

24.06.2019:              (Ausweichtermin Bundesjugendspiele)

28.06.2019:              Ausgabe Jahreszeugnisse


Hinweis:  Bitte beachten Sie, dass weitere Termine ggf. über Elternbriefe bekannt gegeben werden.